党委书记 — 程天权
 
    程天权,1946年3月28日生,上海市人,1966年2月参加中国共产党。1965年9月入复旦大学国际政治系本科,1970年毕业。后在秦皇岛市当中学教员、进修学院教师和教育局教育督导。1980年至1983年在复旦大学就读研究生,专攻中国法律史,取得法学硕士学位,并执教于该所大学。曾开设中国法制史、中国法律思想史、中国政治思想史以及多门断代法律研究课,合著的《中国民法史》获全国社会科学一等奖,关于秦律、唐律、清律都有专论和译作发表。同时还发表政论、时论、书序、散文等。在不同层次参与、组织了一些专题发展对策研究。曾在美国、日本、韩国、澳大利亚、瑞士、俄罗斯、波兰等国进行学术或工作访问。在多个国际会议中任中方主席。
     1985年获上海市劳动模范称号。1986年至1991年任复旦大学党委宣传部长,1991年至1995年任党委副书记,1995年晋升为教授,1995年至1999年1月为复旦大学党委书记、校务委员会副主任、发展研究院副院长。曾任上海发展战略领导小组副组长。上海市11届人大代表。1999年1月至2000年6月任上海社会科学院党委书记、副院长、国际问题研究领导组(多个研究院所)组长。2000年4月起任同济大学党委书记,校务委员会主任。2001年2月8日起任中国人民大学党委书记。